МОСКВИЧЕВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
9 февраля 1961 года – 8 августа 1980 года
ГРАРДИИ РЯДОВОЙ
Родился Саша в селе Червленое Светлоярского района Волгоградской области. Потом родители переехали в поселок Кирова этого же района. Там он окончил школу, в которой расположен музей Саши и мемориальная доска. Улица, на которой жил Саша Москвичев в поселке Кирова, ныне носит его имя. Друзья однополчане его не забывают и приезжают к родителям Александра.
Призван в армию он был 11 мая 1979 года Светлоярским РВК Волгоградской области. В Афганистане служил в 345 парашютно-десантном полку, пп в/ч 53701 «Д» с января 1980 года в Баграме провинции Парван.
Из письма Саши:
«Привет из далекого юга! Здравствуйте, дорогие, родные папа, мама, бабуля и сестренка Света! С огромным чистосердечным, десантным приветом к вам ваш крылатый гвардеец Саша…»
В одном письме, он написал, что погиб его друг, и он написал его родителям. Позже, после гибели Саши, его мама связалась с родителями погибшего друга. И они прислали ей письмо, написанное Александром:
«…Я надеюсь на Ваше мужество, Анна Тихоновна, что Вы достойно узнаете об этом, и надеюсь, что все пройдет хорошо. Ведь смерть за Родину – это почетная смерть для солдата…»
Александр участвовал в 10-ти боевых операциях. Был награжден медалью «За отвагу». 8 августа 1980 года при проведении боевой операции он прикрыл собой командира группы и спас его от пули снайпера, но сам погиб.
Москвичев Александр Михайлович награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно). |